Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно - спортивной направленности для детей от 4 до 7 лет "Художественная гимнастика"

Описание образовательной программы

Со словом гимнастика связывают понятие красивого и стройного тела, крепких мышц, грациозных движений. Художественная гимнастика в детском саду – это прежде всего интерес детей к этому виду спорта, забавные игры, образные этюды, диалог с предметом, в которых ребенок может выразить свое собственное восприятие музыки, свою неповторимость, индивидуальность. В процессе занятий художественной гимнастики развиваются музыкально-пластические способности, двигательные навыки и умения в процессе игрового общения детей с музыкой через движения.

Благодаря этому виду спорта дети избавятся от неуклюжей походки, угловатости, излишней застенчивости. Формированию правильной осанки красивой походки, развитию ритмичности и координации движений, возрастает благотворное влияние на сердечно - сосудистую, дыхательную, кровеносную и центральную нервные системы.

Музыкальное сопровождение делает занятие художественной гимнастики насыщенным и разнообразным, такое занятие повышает эмоциональное состояние детей. Воздействие музыки многогранно:

во-первых, правильно подобранная музыка содействует эстетическому воспитанию детей. Формированию положительных эмоций;Хочу такой сайт

во-вторых, музыка воспитывает ритм движений, музыкальный слух.

в-третьих, дети стремятся выполнять упражнения в сочетании с музыкой, а это повышает культуру движений.