Программа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников и пропаганды здорового образа жизни «Растим здорового ребёнка»

Описание образовательной программы

Образовательная программа «Растим здорового ребёнка» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г., N 1155, г. Москва.

В образовательной программе:

-                  определены основные цели и задачи образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, с сохранением для взрослого (педагога, родителей) пространства для творчества, возможности учета индивидуальных особенностей и интересов современного ребенка;

-                  описаны вариативные формы, способы, методы и средства реализации образовательной программы;

-                  определены планируемые результаты освоения ребенком образовательной программы как целевые ориентиры для взрослых;Хочу такой сайт

-                  определены подходы к конструированию интерактивной предметно-развивающей среды, способствующей развитию и саморазвитию ребенка дошкольного возраста;

-                  определены требования, предъявляемые к взрослому, в которых осуществляется образовательная деятельность.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом объем обязательной части должен составлять не менее 60% времени, необходимого для реализации основной образовательной программы дошкольного образования, а части, формируемой участниками образовательных отношений – не более 40% общего объема. Образовательная программа «Растим здорового ребёнка» позволяет определить целевые ориентиры, содержание, средства и условия образования детей младшего и старшего дошкольного возраста в части формируемой участниками образовательных отношений основной образовательной программы дошкольного образования каждой дошкольной образовательной организации, а также может служить для родителей дошкольников основой содержания процесса воспитания и обучения ребенка в условиях семейного образования.